Ваш город: Москва
ул. Генерала Белобородова, д. 46
Пн-Вс: с 8.00-21.00
Интернет-магазин матрасов, мебели и аксессуаров
0
Корзина
0 ₽

Какой матрас выбрать для новорождённого

Какой матрас выбрать для новорождённого
При обустройстве спального места для маленького человека мелочей быть не должно. С момента рождения малыш большую часть времени проводит в кроватке. Изначально он в ней спит или просто лежит, но по мере взросления начинает ползать, сидеть, вставать, ходить и пр.

Если кроватка – предмет мебели, который может перейти от родственников или знакомых, то матрас для новорождённого разумнее приобрести новый. Причины:

  • Гигиена. Матрас, как и постельное бельё, – предмет индивидуального пользования, в нём могут скапливаться микробы, пыль, влага, запахи.
  • Ортопедические характеристики, обеспечивающие правильный рост и формирование осанки малыша. Матрас, который прослужил несколько лет, теряет свои качества, и может, вместо пользы, навредить ребёнку.

Приобретённый матрас нельзя держать в полиэтиленовой упаковке. Ортопедические наполнители могут утратить свои свойства, а внутри может развиться неблагоприятный микроклимат. Изделие должно «дышать». При выборе матраса необходимо определиться с рядом параметров, которые играют важную роль.

Жёсткость

Ортопеды в один голос утверждают, что ребёнок должен спать на ровной, упругой, в меру жёсткой поверхности. У малыша, в отличие от взрослого, позвоночный столб прямой, и только к 7-ми годам позвоночник приобретает естественную форму. У младенца очень мягкие косточки, слабые мышцы и связки, поэтому неправильное положение во время сна может повлечь за собой серьёзное нарушение осанки и проблемы с опорно-двигательным аппаратом в будущем.

Жесткий матрас ЭкоЛайн Bambi Кокос

Матрас ЭкоЛайн Bambi Кокос

Некоторые родители пытаются устроить своего ребёнка на мягких перинках, полагая, что так он будет лучше спать. Они не правы, – такой подход может только навредить. Современные матрасы для новорождённых при достаточной степени жёсткости (средней и выше средней) могут быть вполне комфортными.

Наполнители

Для детских матрасов рекомендованы безопасные, гигиеничные, гипоаллергенные материалы. Используются: плотный пенополиуретан, войлок, гречневая лузга, латекс, кокосовая койра и пр.

Часто изделие имеет конструкцию сэндвича. Сочетание различных слоёв даёт и отличные гигиенические свойства, и необходимую ортопедическую поддержку в сочетании с комфортом. Самый рекомендованный наполнитель для детских матрасов – кокосовая койра.

Кокосовые плиты, используемые в матрасах, обладают рядом важных преимуществ:

  • экологичны;
  • имеют высокие показатели жёсткости;
  • хорошо вентилируются;
  • не впитывают влагу и запахи;
  • не подвержены заражению грибками и микробами;
  • долговечны.

Кокосовые плиты хорошо комбинируются с другими наполнителями, обеспечивая отличные ортопедические характеристики и оптимальный комфорт. Матрасы для новорождённых могут иметь различную степень жёсткости сторон.

С пружинами или без пружин

Большой соблазн – купить самый недорогой пружинный матрас. Ведь нужен он всего года на 3, – далее придётся менять кроватку. Как правило, самое бюджетное изделие – матрас с зависимым блоком пружин типа «Боннель», обёрнутым в войлок или ватин, в чехле из бязи. Не нужно торопиться, Вас могут подстерегать неприятности:

  • наличие металлических деталей в матрасе может оказать негативное влияние на растущий организм (электростатическое и магнитное поля);
  • при отсутствии качественной изолирующей прослойки через некоторое время малышу, возможно, придётся спать на «голых» пружинах или «продавленном» матрасе;
  • блок «Боннель» не обеспечивает достаточную поддержку спины в горизонтальном положении – позвоночник прогибается вниз.

Поскольку речь идёт о здоровье и нормальном развитии ребёнка, стоит обратить внимание на изделия с независимым пружинным блоком, с количеством пружин не менее 256 на м² (только такая конструкция гарантирует необходимую ортопедическую поддержку).

Беспружинные матрасы с современными наполнителями являются хорошей альтернативой изделиям с пружинным блоком. Они обладают достаточной жёсткостью, гигиеничны, практичны и долговечны, могут сохранять свои эксплуатационные характеристики до 20-ти лет. Не экономьте на здоровье своего малыша!

Другие нюансы

Приобретая матрас для новорождённого, не забудьте о защите изделия. Малыш не может постоянно находиться в подгузниках, – его кожа должна дышать. Такая неприятность, как детская «неожиданность», всегда может произойти. Чтобы не испортить матрасик, приобретите специальный влагоотталкивающий наматрасник. В крайнем случае, пользуйтесь клеёнками.

Не забудьте поинтересоваться у продавца наличием сертификатов – гигиенического (подтверждающего безопасность) и соответствия изделия ГОСТу. Наш магазин предлагает только качественные сертифицированные матрасы для новорождённых от проверенных производителей.